Прямой эфир

В ЗакСе Петербурга предложили отправить работников сферы ЖКХ на «курсы вежливости»

Анна Федорова
8 июля, 11:15
Недостаточная подготовка персонала к общению с жителями сводит на нет даже технически успешное выполнение работ.
Фото: пресс-служба ЗакСа Санкт-Петербурга

Депутат петербургского Заксобрания Алексей Цивилёв предложил внедрить обязательное обучение сотрудников управляющих компаний (УК) и предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) неконфликтной коммуникации с жильцами. Соответствующее обращение он отправил директору департамента развития ЖКХ при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александру Федякову.

Цивилёв рассказал, что ему регулярно поступают жалобы граждан на грубость, неумение выстроить диалог и недостаточное внимание к обращениям со стороны сотрудников УК и предприятий ЖКХ.

Одной из причин конфликтов парламентарий считает недостаточную подготовку персонала к общению с жителями, что сводит на нет даже технически успешное выполнение работ. Зато вежливое и профессиональное общение, убеждён депутат, снижает уровень раздражения и помогает быстрее решать вопросы.

— Цель, которую я преследую, — не просто отправить всех на курсы вежливости и тренинги по клиентоориентированности, а поднять качество оказываемых услуг, так как вежливое обращение в этой сфере приведёт к улучшению качества жизни граждан, снизит конфликты, сэкономит бюджет и повысит уровень сервиса. Это шаг к цивилизованному ЖКХ, где жильцы и коммунальные службы работают вместе, а не против друг друга, — пояснил Цивилёв.

Ранее 78.ru писал, что президент России Владимир Путин подписал закон об обязательном предоставлении жильцам отчёта УК по управлению домом за предыдущий год.

Отчёты будут размещаться в ГИС ЖКХ, либо региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года. Перечень сведений, подлежащих размещению в отчёте, а также его форму определит Минстрой.