В Петербурге аниматорам запретят приставать к прохожим на улицах

В петербургский ЗакС внесли законопроект о запрете приставаний аниматоров к гражданам в общественных местах.
— В Санкт-Петербурге, в особенности в высокий туристический сезон, остаётся актуальной ситуация, при которой аниматоры, одетые в костюмы животных, или «живые» статуи преграждают путь горожанам и гостям города, хватают их за руки и одежду и фотографируются с ними. Далее они настоятельно предлагают приобрести данные снимки по завышенным ценам, порой переходя на угрозы применения физической силы. Такая ситуация продолжается с различной степенью интенсивности как минимум с 2019 года, — говорится в тексте пояснительной записки.
Нормы, касающиеся регулирования отношений, связанных с приставанием к гражданам в общественных местах, существуют в Ленинградской, Челябинской и Кировской областях, Республике Мордовия.
В настоящий момент в Северной столице наказания за подобные действия существуют только на территории метрополитена.
Авторы законопроекта отметили, что подобный запрет благоприятно повлияет на туристический образ города, поспособствует выходу Петербурга на первое место в России по внутреннему туризму, повышению личной безопасности граждан и общественного порядка на улицах.
Ранее 78.ru писал, что полицейские задержали на Казанской улице двух «голубиных фотографов».
Молодые люди вымогали у прохожих деньги за снимки с птицами.




