Кобяков: ПМЭФ-2025 посетили делегации 144 стран
Андрей Макаров
Подписано 1060 соглашений на сумму 6,3 трлн рублей.

Более 140 стран направили свои делегации на Петербургский международный экономический форум, сообщил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков.
— Страны дружественные и недружественные, 144 страны направили свои делегации, — сказал он журналистам, подводя итоги форума.
Кобяков отметил, что ПМЭФ — это уже признанная платформа для глобального диалога.
— В целом атмосфера на форуме наполнена оптимизмом по поводу восстановления деловых отношений. Мы видим это по количеству участников из стран, которые направили на форум делегации. Уверен, что такие мероприятия помогут перезапустить взаимодействия как в экономике, так и в международных отношениях. Не только между нами и партнёрами, но и между партнёрами. Они же взаимодействует между собой, и это очень большой и эффект того, что мы называем пространство доверия, — пояснил советник президента.
Кобяков добавил, что на ПМЭФ подписано 1060 соглашений на сумму 6,3 трлн рублей. В рамках форума прошло 24 бизнес-диалога с ключевыми странами, в том числе диалог Россия-США.
По словам Кобякова, визитной карточкой ПМЭФ стал фестиваль «Петербургские сезоны», а его ключевым событием — концерт на Дворцовой площади, собравший более 60 тыс. человек.
Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня.