Музеи «Петергоф» и «Царское Село» покажут выставку в Китае

Осенью 2025 года в Китае откроется совместная выставка музеев-заповедников «Петергоф» и «Царское Село», посвящённая эпохе Екатерины Великой. Об этом пишет ТАСС.
Выставка «Екатерина II. Путь свершений» будет представлена в двух ведущих музеях Китая: Тяньцзиньском музее и Музее провинции Хунань.
Подготовка велась в течение года, и особое внимание было уделено отбору экспонатов. Для выставки подобрали более 250 образцов, которые позволят посетителям совершить путешествие в эпоху Просвещения. Среди них — живописные полотна, акварели, графика, книги и предметы декоративно-прикладного искусства, демонстрирующие величие и богатство русской культуры того времени.
Выставка станет не только возможностью для китайских зрителей познакомиться с русской историей и искусством, но и важным шагом в укреплении культурных связей между Россией и Китаем.
Ранее 78.ru писал, что в Петербурге пройдёт первый форум по микроэлектронике и нейротехнологиям.




