Уголовное дело возбуждено после инцидента на теплоходе «Михаил Булгаков»

Сотни человек, в том числе дети, отравились едой на круизном теплоходе «Михаил Булгаков» во время круиза по маршруту «Москва — Углич — Валаам — Петербург — Валаам — Углич — Москва».
— В ходе проверки, проведённой на Северном речном вокзале Москвы, куда прибыл теплоход, установлено, что судно эксплуатировалось с нарушениями санитарно-эпидемиологических правил, которые повлекли заболевание пассажиров и обращения к медицинскому работнику, — сообщили в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.
Следственным отделом ЛО МВД России на водном транспорте возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».
Видео: t.me/mmtproc
Как передаёт РБК со ссылкой на Роспотребнадзор, за медпомощью с подозрением на ротавирусную инфекцию в период с 19 по 28 мая обратились более 100 человек. Всех пассажиров с симптомами заболевания изолировали. После осмотра теплохода специалисты ведомства и Угличской центральной районной больницы подтвердили диагноз.
На фоне жалоб пассажиров администрация круизной компании «Мостурфлот» заявила, что после первого обращения на недомогание на борту были усилены санитарно-эпидемиологические меры. Пассажирам с симптомами предложили индивидуальное питание в каютах с использованием одноразовой посуды.
В пятницу, 30 мая, «Мостурфлот» отменил рейсы Москва — Углич — Москва (с 30 мая по 1 июня) и Москва — Плёс — Москва (со 2 по 8 июня). Пассажирам, купившим билеты, предложили перенести путешествие или вернуть деньги.
Ранее 78.ru писал о том, что массовое отравление произошло на теплоходе «Михаил Булгаков». За медицинской помощью обратились 11 детей с диагнозом «лёгкая ротавирусная инфекция».




