Потехина назвала три популярные среди девятиклассников Петербурга рабочие профессии

Ученики девятых классов Северной столицы при анкетировании чаще всего выбирали профессии повара, сварщика, а также мастера по обслуживанию машин. Об этом во время участия в прямой линии заявила вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.
Политик уточнила, что школьникам предложили 19 специальностей.
— Три профессии, которые вырвались вперед по сравнению со всеми остальными: сварщик, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей и повар, — перечислила Потехина.
Она также напомнила, что мегаполис принимает участие в проекте, согласно которому школьникам разрешили сдать всего два экзамена на ОГЭ. Благодаря этому выпускники, выбравшие этот путь, смогут поступить в городские колледжи на 19 востребованных, по мнению города, профессий.
Если кому-то не хватит мест, то власти могут прийти на помощь подросткам.
Ранее 78.ru писал, что глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев выступил за возвращение переводных экзаменов. По его мнению, такой способ аттестации будет фиксировать уровень усвоенных учениками знаний.