На торги «за рубль» выставили 4 здания в Петергофе, Ломоносове и Красном Селе

На торги «за рубль» выставили четыре здания в Петергофе, Ломоносове и Красном Селе, являющиеся объектами культурного наследия. Соответствующую информацию опубликовали на сайте «Российского аукционного дома» (РАД).
На торги выставили дореволюционный дом, корпус бывшего военного госпиталя на переулке Щуппа в Красном Селе, деревянный «Дом Волкова» на Еленинской улице в Ломоносове, а также усадьбу архитектора Е. Гана и усадьбу А. В. Львовой на Собственном проспекте в Петергофе. Покупатель также получит право на аренду земельных участков.

Все здания находятся в неудовлетворительном состоянии. Стартовая цена — 1 рубль.
Объект в Красном селе площадью 297,6 кв. метров на участке площадью 612 кв. метров продают с шагом в 186 230 рублей.

В описании второго лота указано, что «Дом Волкова» «один из немногих сохранившихся образцов деревянной застройки Ораниенбаума». Объект площадью 812.4 кв. метров продадут с максимальным из четырёх объектов шагом конкурса — 306 450 рублей.
Особняк архитектора Е. Гана площадью 395.7 кв. метро и усадьбу А. В. Львовой площадью 312.5 кв. метров в Петергофе продадут с шагом 93 550 рублей и 127 580 рублей соответственно.

Конкурс пройдёт 3 июня. Если заявка на тот или иной объект будет одна — у победителя есть шанс купить здание за 1 рубль.
С новым владельцем заключат договор купли-продажи с обязательствами по сохранению памятника и проведению полного комплекса реставрационных работ в соответствии с проектной документацией, согласованной КГИОП.
Комитет утвердил условия приватизации этих зданий 14 апреля 2025 года.
Ранее 78.ru писал, что комплекс «Апраксин двор» предложили продать по примеру «Крестов».




