Шашлыки с бактериями обнаружили в петербургских магазинах

С наступлением тёплого сезона многим хочется выбраться на природу и пожарить ароматный шашлык. Однако не у всех есть такая возможность. Тогда петербуржцы отправляются за готовым шашлыком, не подозревая, что может в нём таиться. 78.ru организовал закупку продукта в трёх магазинах города: «Перекрёсток», «Лента» и «О’Кей». Проверку прошёл только один.
В свином шашлыке в маринаде Алабама из «О’Кея» был превышен показатель «Количество мезофильных аэробных и факультативно и анаэробных микроорганизмов» (КМАФАнМ) — 1,7×10^6 КОЕ/г (при норме — 1×10^6).
Также проверку не прошёл и шашлык Лента FRESH из свинины в маринаде Алабама из «Ленты». Показатель КМАФАнМ достиг 2,2×10^6 КОЕ/г.
А вот шашлык из свинины из магазина «Перекрёсток» оказался наиболее безопасным. КМАФАнМ не превышал нормы — 8,8×10^5 КОЕ/г.
Завышенные показатели КМАФАнМ означают, что в мясе размножилось слишком много бактерий. Это происходит из-за нарушения условий хранения продукта — грязные поверхности, ножи, тара, руки, неправильная температура хранения.
В связи с найденными бактериями 78.ru направил запросы в «Ленту» и «О’Кей».
Стоит также отметить, что ни в одном шашлыке не обнаружили кишечную палочку.
Ранее 78.ru писал, что в Петербурге утвердили 46 зон для жарки шашлыка.