Угрозыск Петербурга задержал банду цыганок-карманниц, гастролировавших по России

Сотрудники угрозыска Петербурга задержали участниц группы цыганок-карманниц в ходе служебной командировки в Ростовскую область, а также в Гатчине и Ленобласти. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.
Среди участниц также были несовершеннолетние девочки. Старшие приятельницы обучали их «ремеслу», некоторые уже были неоднократно судимы.
Карманницы специализировались на краже айфонов последней модели. Их жертвами чаще всего становились невнимательные женщины и молодые девушки, засмотревшиеся на что-то на остановках, в транспорте или в магазине. Пользуясь моментом, воровки вытаскивали из карманов верхней одежды телефоны и уходили. Сбывали награбленное после разблокировки по различным регионам страны.
Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти
С декабря 2022 года банда цыганок похитила в Петербурге 21 телефон стоимостью от 24 000 до 130 000 рублей. Также у одной из потерпевших с онлайн-банка списали 195 600 рублей.
Возбуждены уголовные дела по статье «кража» (ст. 158 УК РФ).
По оперативным данным, орудовали карманницы также в Новгородской, Тверской, Нижегородской и Ростовской областях и в Москве.
На сегодняшний день задержаны пятеро участниц группы, в том числе двое несовершеннолетних.
Карманниц доставили в Петербург для проведения необходимых процессуальных действий. Решается вопрос об избрании задержанным мер пресечения.
Ранее 78.ru писал, что «гастроли» карманника из Сибири прервали после кражи в Петербурге.