Центробанк отозвал лицензию у «ПромТрансБанка»

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление финансовых операций у «ПромТрансБанка» (Уфа).
В ЦБ отметили, что по величине активов кредитная организация занимала 177-е место в банковской системе РФ, но являлась хронически убыточной. «ПромТрансБанк» осуществлял крупные долгосрочные вложения, доходность которых не обеспечивала покрытие расходов по привлекаемым средствам, что оказывало негативное влияние на размер собственных средств.
— Банк обслуживал клиентов, участвовавших в проведении подозрительных операций в значительных объемах, направленных на вывод денежных средств в теневой оборот. При этом кредитная организация допускала многочисленные нарушения ПОД/ФТ, выявленные Банком России как в ходе дистанционного надзора, так и по результатам инспекционной проверки, — говорится в сообщении.
Банк России также аннулировал лицензию на осуществление Банком ПТБ профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В кредитную организацию назначена временная администрация, функции которой возложены на ГК «АСВ».
Ранее 78.ru писал о том, что международные резервы России достигли рекордных 658 млрд долларов.




