Петербуржец просит взыскать с США более 8,5 млн рублей за обанкротившуюся компанию

В петербургский суд подали иск о взыскании с США $95 тыс., или 8 509 378 российских рублей, из-за обанкротившейся компании. Об этом сегодня сообщила глава объединённой пресс-службы судов города Дарья Лебедева в своём tg-канале.
В 2016 году Илья Михайлов открыл в США, штат Джорджия, транспортную компанию. Петербуржец подал все необходимые уведомления, открыл счета, получил визу со сроком действия до июля 2017 года. На счёт созданной компании Илья перевел $95 тыс. С 2016 по 2019 год компания истца дважды подавала петиции на продление действия рабочей визы и дважды получала одобрение Службы гражданства и иммиграции.
В сентябре 2019 года Михайлов вновь обратился в Посольство США в Москве для продления визы. Время тянулось, ответа не было, на многочисленные обращения говорили «ждите». В конце декабря 2019 года истцу вернули паспорт без визы. На протяжении всего 2020 года Михайлов продолжал обращаться в посольство, где, по его мнению, необоснованно потребовали заплатить anrifraud в 500$. Илья заплатил. В итоге визу выдали лишь в ноябре 2020 года.
— Посольство США в Москве 441 день рассматривало заявление истца о продлении визы — это привело к банкротству компании, — указано в заявлении.
Михайлов оценил причинённый вред в $95 тыс. Он попросил суд взыскать их с США в рублёвом эквиваленте.
— Если вред не будет компенсирован, то совершённые США действия останутся безнаказанными, что подрывает веру в справедливость, законность, неотвратимость наказания, нарушает право истца на эффективную защиту, — завершил Илья.
Материалы дела передали судье Петербургского городского суда.
Ранее 78.ru писал, что петербургский суд взыскал с дуэта Aleks Ataman & Finik 60 тыс. долларов.