Копия Чижика-Пыжика вернулась на Донскую улицу

Василеостровский Чижик-Пыжик вернулся на Донскую улицу в Василеостровском районе. Его отреставрировал петербуржец Сергей Васильевич Зуев вместе с другом. Об этом сообщили в телеграм-канале «Я люблю Васильевский остров».
В период с 1990-х по середину 2000-х годов Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) отреставрировал все бронзовых монументов в городе. Это была не просто косметическая покраска, а классический и кропотливый подход: монументы очистили латунными щётками, подобрали нужный оттенок патины и нанесли слой пчелиного воска.
Одним из таких проектов стал памятник Чижику-пыжику на Фонтанке. Ранее его похищали — не менее пяти раз. Но, к счастью, во время первой реставрации Сергей снял форму с оригинального памятника. Большую часть времени заняла чеканка и нанесение защитных слоёв. После ухода из мастерской мастер часто работал дома с гипсом. В итоге он решил создать и установить копию Чижика напротив окон. Благодаря форме оригинала, масштаб был абсолютно таким же, но островным. Мастер отлил его из гипса, покрасил бронзовой краской и покрыл воском.
Вот уже около 20 лет Чижик-Пыжик радует как простых прохожих, так и городских исследователей.
Напомним, в Петербурге исчезла копия знаменитой скульптуры.




