20:082 октября 2024

«Зенит» разгромил «Акрон» в Кубке благодаря дублю Артура

Соболев забил первый гол за новую команду, а Глушенков снова получил травму.

Петербургский «Зенит» уверенно обыграл тольяттинский «Акрон» в матче 5 тура группового раунда Кубка России по футболу. Встреча завершилась со счётом 5:1 в пользу сине-бело-голубых.

Первый гол уже на шестой минуте забил Александр Ерохин. Для него этот мяч стал 40-м за «Зенит». По этому показателю 34-летний полузащитник обошёл Константина Зырянова и Павла Погребняка, войдя в топ-25 бомбардиров за всю историю клуба.

Также ещё в первом тайме два мяча отправил в ворота «Акрона» бразилец Артур, оформив первый дубль за «Зенит». Это его четвёртый и пятый голы за сине-бело-голубых. А на 61-й минуте свой первый гол за петербургский клуб забил Александр Соболев. На 87-й минуте отличился Андрей Мостовой, реализовав пенальти. Однако уже в добавленное время петербуржцы пропустили один мяч от Владимира Москвичёва.

Примечательно, что с 71-й минуты «Зенит» играл в меньшинстве, но не из-за удаления: Максим Глушенков получил травму и покинул поле, а все пять замен к тому моменту были уже произведены. Однако спустя всего десять минут составы снова сравнялись: прямую красную карточку получил игрок гостей Вячеслав Бардыбахин.

Таким образом, «Зенит» набрал 13 очков и гарантировал себе выход в 1/4 финала верхней сетки плей-офф с первого места в группе. «Акрон» остался на второй строчке с 8 очками. «Рубин» третий с 6 очками, «Факел» четвёртый с 3 очками.

В последнем туре «Факел» сыграет с «Зенитом» 22 октября, а «Акрон» примет «Рубин» 23 числа.

Ближайший матч «Зенит» проведёт 5 октября в Петербурге против «Оренбурга» в рамках чемпионата России.

Напомним, экс-зенитовец Артём Дзюба, оформивший «1+3» в четырёх стартовых матчах за «Акрон», не попал даже в заявку на кубковый матч, но находился на стадионе.