Суд Петербурга отправил сторонника радикальных форм ислама в колонию

Первый Западный окружной военный суд вынес приговор мигранту, признав его виновным в пропаганде терроризма, содействии и пособничестве террористической деятельности. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Мужчина активно поддерживал идеологию радикальных исламистов и был сторонником запрещенных в России террористических организаций ИГИЛ* и Исламского движения Туркестана*. В ноябре 2021 года он опубликовал в социальной сети видеоролик с текстовым описанием, который суд счел пропагандой, оправданием и публичным призывом к терроризму.
С 28 июня 2021 года по 10 февраля 2022 года осуждённый переписывался с участником движения «Хайят Тахрир аш-Шам»*, соглашаясь помогать организации деньгами. Для этого он открыл карту в банке и отдал её своему новому знакомому, а также предоставлял ему доступ к своему банковскому счету для онлайн-покупок, сообщая коды подтверждения от банка.
За совершённые преступления суд приговорил мужчину к 11 годам лишения свободы: трём годам тюрьмы и восьми годам колонии строгого режима. Кроме того, ему запрещено заниматься любой деятельностью, требующей выхода в интернет.
Ранее 78.ru писал, что в Петербурге задержали мужчину по подозрению в оправдании терроризма.
* Признаны террористическими и их деятельность запрещена на территории Российской Федерации.




