Прямой эфир
-10
Пробки
1
$90.31
94.89
ДВОЕ ДЕТЕЙ ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА В ЧУВАШИИ
ОКОЛО 15 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ В ИНДИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДАВКИ ИЗ-ЗА ЗАДЕРЖКИ ПОЕЗДОВ
МОРСКОЙ ТЕРМИНАЛ В ПЕТЕРБУРГЕ ПЕРЕШЕЛ ПОД КОНТРОЛЬ ОСК
МИНЗДРАВ ПРЕДЛОЖИЛ ИЗМЕНИТЬ ПОРЯДОК ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА ОПЬЯНЕНИЕ
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ МАГНИТУДОЙ 4,6 ЗАФИКСИРОВАЛИ У ПОБЕРЕЖЬЯ ЮЖНЫХ КУРИЛ
В ДТП С УЧАСТИЕМ АВТОБУСА В ЛЕНОБЛАСТИ ПОГИБ ИЕРЕЙ АНАТОЛИЙ ПЕРШИН
ПЕТЕРБУРГСКИЙ КНИЖНЫЙ САЛОН ПРОЙДЁТ С 22 ПО 25 МАЯ

В Петербурге арестовали фигурантку дела о хищении 120 млн на маткапитале

Михаил Колокольцев
24 апреля 2024, 15:36
Даудова просила домашний арест, чтобы у неё была возможность заняться лечением детей.
Фото: 78.ru

В Петербурге заключили под стражу на 1 месяц и 17 суток одну из фигуранток громкого дела о мошенничестве с материнским капиталом. Об этом сообщает корреспондент 78.ru.

На скамье подсудимых оказалась 45-летняя гражданка Дагестана Альбина Даудова, проживающая в Шушарах. Она воспитывает шестерых несовершеннолетних детей – пятеро из них проживают в Дагестане у родителей обвиняемой. Её обвиняют в четырёх эпизодах мошенничества. Женщине грозит до 10 лет лишения свободы. Установлено, что она использовала подложный паспорт, представляясь в госорганизациях.

В ходе обыска у неё нашли печати различных медицинских учреждений. Вину она признала частично, заявила, что скрываться не собирается. Даудова просила домашний арест, чтобы у неё была возможность заняться лечением детей.

Видео: 78.ru

По данным следствия, мошенники придумали оригинальную схему для получения соцвыплат. Аферисты нашли в Дагестане многодетных матерей, фиктивно зарегистрировали их в Петербурге, а затем подали заявления для получения социальных выплат. Кроме того, мошенники покупали дешёвые участки в удалённых регионах России, чтобы потом продавать их многодетным семьям по завышенной стоимости, а деньги забирать себе

Правоохранительные органы выявили более 200 эпизодов мошенничества. Подозреваемых задержали. В их квартирах провели обыски: изъяты 20 млн рублей, около 50 банковских карт, а также документы на недвижимость в Петербурге.

Кроме того, в Дагестане по данному уголовному делу задержали восемь человек: 45-летних организаторов и шестерых исполнителей в возрасте от 29 до 38 лет. Двое из них занимались поиском многодетных семей, предлагая получить дополнительную финансовую поддержку.

Видео: 78.ru

UPD: Её бывшего мужа Казбека Даудова также арестовали до 7 июня. Вину он не признаёт, но участие в преступлении не отрицает.

Ранее 78.ru писал, что в Петербурге задержали курьера-афериста за обман продавцов и сервисной службы.