В Руспродсоюзе рассказали, изменятся ли цены на куриные яйца в ближайшее время.
Как сообщают РИА Новости с ссылкой на зампредправления Дмитрия Леонова, цены стабилизируются, но к прежнему уровню они вряд ли вернутся.
Кроме этого, стоимость яиц в России ниже, чем во всём мире. Средняя мировая цена — 2,91 доллара (262,57 рублей), тогда как в нашей стране вдвое меньше — 130,3 рубля.
Также стало известно, что импортные яйца не попали в торговые сети, а отправились на переработку. В частности, их используют на производстве или для приготовления кондитерских изделий.
«Импорт, безусловно, даёт дополнительное предложение товара, но, по нашим данным, оно в основном направляется на переработку. Кроме того, продовольственная безопасность от этого не улучшается, отрасль не обретает инвестиционную привлекательность, да и цены на яйцо у зарубежных поставщиков с учётом логистики и анализа динамики мировых цен не ниже российских даже при нулевой пошлине», — рассказали в Руспродсоюзе «Известиям».
Ранее 78.ru писал, что петербуржцы стали замечать дефицит куриных яиц на полках в магазинах, отсутствие скидок на них, а также рост стоимости. В статье разбираемся, действительно ли это так и каких сюрпризов дальше ждать от цен.