В Петербург пытались привезти лекарства с опасными сорняками

Сотрудники Управления Россельхознадзора нашли 1,5 тонны лекарственных препаратов с опасными сорняками. Их привезли из Египта в Большой порт Петербурга. Об этом стало известно 78.ru.
Препараты не прошли фитосанитарный контроль. В партии специалисты ведомства обнаружили не только сушёный шалфей, фенхель и мелиссу, но и семена, схожие по морфологическим признакам с вредным сорняком. Образцы отправили на исследование в лабораторию Северо-Западного филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ».
— Они [лаборанты — прим. ред.] подтвердили заражённость продукции семенами карантинного сорного растения рода Повилика, — уточнили в Россельхознадзоре.
Повилика нарушает обмен веществ у растений, ослабляет их действие, замедляет рост и развитие. Она признана карантинным вредным организмом. Распространение сорняка запрещено на территории Евразийского экономического союза.
Ранее 78.ru писал, что в Пулково таможенники задержали контрабандиста из Ливана.




