Культура
15:1517 ноября 2023

Гендиректор Эрмитажа спросил Путина о воссоздании памятников на Ближнем Востоке

Глава государства поблагодарил Пиотровского и коллег за то, что они «взялись за Пальмиру».
Фото: Pavel Kashaev/globallookpress.com

Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский на Международном культурном форуме спросил у президента РФ Владимира Путина о воссоздании разрушенных памятников на Ближнем Востоке по примеру Триумфальной арки в сирийской Пальмире.

— Этот проект построен на опыте нашей российской спасательной археологии и искусственного интеллекта. Готовы ли мы, потому что это требует большой поддержки государств, распространить этот опыт на другие территории Ближнего Востока (Ирак, Палестина, Израиль), — поинтересовался Михаил Пиотровский.

Выступая на культурном форуме, глава государства поблагодарил гендиректора Государственного Эрмитажа за то, что они с коллегами «взялись за Пальмиру».

— Хочу поблагодарить Вас, учёного с мировым именем, и всех ваших коллег, что вы в своё время взялись за пальмиру, поехали туда, изучали на месте. Мне кажется, что наши ученые, музейщики действовали по зову сердца, бесстрашно. Нужно чтобы были созданы условия для этой работы. Если говорить о Палестине, секторе Газа. Какие работы. Я не буду сейчас давать никаких политических характеристик, но там ужасные вещи происходят. Я уверен, что условий, чтобы там работать, нет никаких. В Ираке в отдельных районах можно работать, но это надо [обсуждать – прим. ред.] с местными властями, — подытожил Путин.

Напомним, что Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест высоко оценил работу российских реставраторов по восстановлению Триумфальной арки в сирийской Пальмире.

16 ноября в Петербурге стартовал Международный культурный форум. В этом году деловая программа включает в себя такие тематические блоки, как «Познание истории через культуру», «Искусственный интеллект — угроза или благо для культуры», «Традиционная культура как фундамент построения общества», «Театр», «Музеи», «Кино» и так далее. В рамках каждого из них пройдут дискуссии под руководством деятелей культуры и экспертов. В пятницу вечером на форуме с речью решил выступить президент РФ Владимир Путин.

Владимир ПутинКультура
Новости партнеров