Прямой эфир
+8
Пробки
3
$81.46
94.04
СЕМЬИ ПЕРЕД МАЙСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ ПОЛУЧАТ ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ ДОСРОЧНО
ЧИСЛО ПОГИБШИХ ИЗ-ЗА ПОДДЕЛЬНОГО АЛКОГОЛЯ В АНКАРЕ ВОЗРОСЛО ДО 105
ИНТЕРНЕТ В ПОЕЗДАХ МЕЖДУ МОСКВОЙ И ПЕТЕРБУРГОМ СТАЛ БЕСПЕРЕБОЙНЫМ
В РОССИИ ВОЗНИКЛА НЕХВАТКА ИНОСТРАННЫХ ВЕТПРЕПАРАТОВ
В МОСКОВСКОМ РАЙОНЕ ОБРАЗОВАЛАСЬ ОГРОМНАЯ ПРОБКА ИЗ-ЗА РЕМОНТА ДОРОГИ
В СЕМИ РАЙОНАХ ПЕТЕРБУРГА ОБНАРУЖИЛИ НЕЗАКОННУЮ УЛИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ

В Петербурге хотят отказаться от посмертного присвоения статуса почётного гражданина

Анна Федорова
15 ноября 2023, 11:48
Ранее ими посмертно были признаны Ольга Берггольц и Анатолий Собчак.
Фото: пресс-служба ЗакСа Санкт-Петербурга

В Петербурге больше не хотят присваивать статус почётного гражданина посмертно. Такие ограничения будут прописаны в городском законодательстве. Соответствующий документ местный парламент в среду принял в первом чтении, передаёт корреспондент 78.ru.

В качестве авторов поправок в Устав и закон «О звании «Почётный гражданин Санкт-Петербурга» выступили представители всех шести фракций. Согласно тексту законопроекта, Заксобрание больше не будет рассматривать документы на присвоение звания в случае смерти кандидата. Отмечается, что таким образом устраняется «правовая неопределённость».

Отметим, что всего в истории Петербурга статус почётного гражданина посмертно присваивали дважды. Впервые это было сделано в 1994-м году ещё до появления соответствующего закона. Тогда мэр Анатолий Собчак издал распоряжение, которое сделало почётным гражданином Петербурга поэтессу Ольгу Берггольц.

Во второй раз в 2010-м году городской парламент посмертно наделил почётным статусом уже самого первого мэра города Собчака.

Также в среду петербургские депутаты утвердили увеличение стоимости патента для мигрантов.