Общество
19:4225 мая 2023

Не пять, а четыре: Беглов уточнил планы по строительству новых мостов

И рассказал, какие из них появятся в первую очередь.

В Петербурге до 2040 года планируется построить четыре моста через Неву. Их включили в проект нового Генплана, который Смольный рассчитывает утвердить в текущем году. Об этом в эфире программы «Новый взгляд» на телеканале «78» рассказал губернатор Александр Беглов.

Это мост в составе Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), Большой Смоленский мост, Арсенальный мост и Ново-Адмиралтейский мост. Ранее в петербургских СМИ широко разошлась версия о пяти мостах. При этом авторы публикаций высказывали собственные версии по поводу несуществующей пятой переправы.

Губернатор также рассказал, что первыми появятся мост в составе ШМСД и Большой Смоленский мост.

- Строительство Большого Смоленского моста начнем уже в этом году, когда проект выйдет из государственной экспертизы. Он позволит связать несколько районов, прежде всего – Московский, Фрунзенский и Невский, и станет частью большой транспортной дуги вокруг исторического центра, - подчеркнул Беглов.

Ещё один мост появится в рамках второй очереди строительства ШМСД.

- Мост в составе Широтной магистрали пройдет в одном коридоре с существующим Финляндским железнодорожным мостом. Он поможет разгрузить самое трудное для транспортных потоков направление – в сторону Мурманского шоссе, - отметил губернатор

Мост в створе Арсенальной улицы между Большеохтинским и Литейным мостами, а также Ново-Адмиралтейский мост, который соединит Васильевский и Ново-Адмиралтейский острова, появятся позже.

Кроме того, в Генплан вошла новая магистраль в направлении Парголово и строящегося аэропорта в Левашово.

Видео: 78.ru

СмольныйАлександр БегловМосты
Новости партнеров