Общество
14:0721 мая 2023

Активисты сообщили о повреждении соседей дома Басевича

На месте продолжаются работы по сносу здания.
фото: t.me/sos_spb_snos

Активисты, продолжающие словом и делом выступать против сноса дома Басевича на Большой Пушкарской, в воскресенье, 21 мая, сообщили о том, что соседний дом был повреждён из-за демонтажных работ.

«В Доме Кирилловых на Большой Пушкарской, 3 в данный момент работает МЧС. Обрушения во дворе», - сообщили в тг-канале «SOS СПб СНОС».

В администрации Петроградского района прокомментировали инцидент, отметив, что как такового «обрушения» фасада не произошло.

«В 13.30 поступило сообщение от жителей. Газель задела часть дома в арке. Машина проехала, элементы штукатурки оказались на асфальте. Никаких обрушений нет», - сообщили 78.ru в пресс-службе администрации, отметив, что работы по оштукатуриванию пострадавшего здания уже запланированы.

Активисты в общении с журналистами 78.ru, также сообщили, что на чердачных решетках дома № 5 по Большой Пушкарской, который также находится по соседству с домом Басевича, установили охранные пломбы.

Часть активистов, напомним, продолжает находится в разрушающемся доме. Таким образом они выступают против решения суда, который отказал зданию в мерах предварительной защиты. На следующий день после этого к спорному зданию прибыла строительная техника. Ранее КГИОП не признал Дом Басевича региональным памятником, что и позволило начать работы: в комитете это аргументировали тем, что проект строительства был кардинально изменён, а само здание в архитектурном смысле занимает «скромное место».

Градозащитники
Новости партнеров