Общество
01:1421 апреля 2023

В Петербурге ИИ может начать фиксировать нарушения в благоустройстве

В промышленную эксплуатацию его планируют ввести уже в этом году.
Фото: pixabay.com

В Петербурге планируют запустить в промышленную эксплуатацию отечественный искусственный интеллект для контроля благоустройства городской территории. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова технического директора российской IT-компании «Софтлоджик Рус» Александра Колесникова.

— В Санкт-Петербурге планируется в этом году запустить систему в промышленную эксплуатацию. Сейчас мы успешно прошли пилотирование на предмет выявления несогласованного оборудования на фасадах зданий. В зимний период коллеги из Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) анализировали навалы снега, выявляли неочищенное дорожное покрытие, граффити, и другие нарушения, — объяснил эксперт.

Пока искусственный интеллект используется в тестовом режиме, он объявляет предостережения за ненадлежащее содержание фасадов нежилых зданий. Сам комплекс является блоком небольшого размера, который можно поместить на любой вид транспорта, например, на общественный, на коммунальную технику или на служебный автомобиль.

Новости партнеров