Происшествия
09:4322 марта 2023

В Петербурге поймали банду «обнальщиков» с примерным годовым доходом в 11 млн рублей

Задержаны предполагаемый организатор и ещё трое человек.
Фото: Christian Charisius/globallookpress.com

В Петербурге 21 марта задержали четверых человек по подозрению в организации нелегальной банковской деятельности. По информации 78.ru, банда заработала больше 44 млн рублей.

По версии следствия, группа работала с июня 2019 года. Вплоть до января 2023 «банкиры», сидевшие в офисе на Красноармейской, помогали своим клиентам обналичивать сомнительные средства с помощью подставных фирм, которые якобы оказывали услуги и продавали товары, однако на деле счета компаний работали как «кошельки», с которых после выводились деньги.

Главным организатором полиция считает 53-летнего мужчину. Вместе с ним задержаны две дамы 46 и 38 лет, по мнению правоохранителей, выполнявшие роль бухгалтеров, и 44-летний уроженец Ленобласти – предполагаемый курьер.

Комиссия у теневого банка была и правда преступная. С одной операции снималось не меньше 16,5% от суммы: суммарно через «банк» прошёл почти 271 млн рублей.

По факту возбуждено уголовное дело по статье об организации деятельности по привлечению денежных средств или иного имущества – подозреваемым грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее 78.ru сообщал о задержании в Петербурге более скромных «бизнесменов», которые «отмыли» около 100 млн рублей.

ПреступленияБанки
Новости партнеров