Общество
07:4422 марта 2023

Петербургские депутаты вдвое сократили штрафы за продажу зажигалок несовершеннолетним

Теперь максимальное наказание уложится в 150 тысяч рублей.
Фото: Daniel Karmann/globallookpress.com

Петербургский парламент принял во втором чтении законопроект, устанавливающий штрафы за продажу несовершеннолетним товаров с сжиженными углеводородными газами. Дополнения вносятся в Закон об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге, передает корреспондент 78.ru.

Поправкой ко второму чтению, подготовленной представителями сразу нескольких фракций, депутаты уточнили размеры штрафов. Для обычных граждан они сохранились на прежнем уровне и составят от трёх до пяти тысяч рублей, а для должностных и юридических лиц максимальную планку уменьшили вдвое. Теперь должностные лица должны платить от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей, а юридические лица – от семидесяти пяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

В примечании к статье отмечается, что под товарами, содержащими сжиженные углеводородные газы и используемыми для личных и бытовых нужд граждан, понимаются баллоны со сжиженными углеводородными газами любой емкости для портативных плит, заправки зажигалок, а также зажигалки, содержащие контейнер со сжиженными углеводородными газами.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров