Общество
06:3617 февраля 2023

Каждый второй петербуржец признался, что выгорел на работе

Ещё треть испытывают на работе хроническую усталость.
Фото: pexels.com

Каждый второй петербуржец наблюдает у себя признаки эмоционального выгорания. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску работы «HeadHunter Северо-Запад».

Ещё треть (33%) признались, что испытывают на работе хроническую усталость. Таким образом лишь каждый шестой (17%) не чувствует на работе никакого дискомфорта. Похожая ситуация наблюдалась и в прошлом году.

Чаще всего о выгорании заявляют представители сферы управления персоналом и тренингов (53% представителей этой области), работники сферы науки и образования (53%), а также работники административной сферы (52%), маркетологи, представители сферы транспорта и логистики (по 50% в каждой области).

Меньше всех жалуются на выгорание юристы, начинающие специалисты и строители. Однако среди представителей этих сфер зафиксирован наибольший уровень хронической усталости.

При этом в условиях сложной экономической ситуации лишь 18% петербуржцев готовы уволиться с места работы, которое их не устраивает. Почти половина (43%) продолжит работать на нелюбимом месте, если их будет устраивать зарплата. Ещё 17% готовы терпеть нелюбимую работу ради карьерного роста, а 16% могут смириться с рабочими проблемами, если коллектив не будет их раздражать. В то же время почти каждый второй (41%) уже находится на нелюбимой работе, но не бросает её из-за отсутствия выбора.

Напомним, ранее сообщалось, что в Петербурге подскочил спрос на управленцев и рекламщиков.

Работа
Новости партнеров