Происшествия
07:1511 февраля 2023

Скандальный экс-настоятель церкви домогался дочери-школьницы из Петербурга

Девочка приехала к отцу в гости в Москву.
Фото: unsplash.com

Вечером 10 февраля в полицию Петербурга обратилась местная жительница, обвинившая бывшего мужа в домогательствах к их общей дочери. Об этом стало известно 78.ru от источника в правоохранительных органах.

Ученица 9 класса рассказала о случившемся во время доверительной беседы с психологом. По словам несовершеннолетней, отец домогался её в период с 20 по 28 августа 2021 года. В это время она была у него в гостях в Москве.

По факту случившегося проводится проверка. Известно, что отец пострадавшей девочки – 38-летний Артём К., бывший настоятель церкви святой равноапостольной Марии Магдалины в селе Новые Верхиссы. 21 июня 2008 года он был рукоположен в диакона, 22 июня 2008 – в иерея. Получил духовное образование в Самарской Духовной семинарии.

К. был более 10 лет священником. Однако лишён сана из-за грубого нарушения церковных канонов — оставление жены с двумя малолетними дочерьми и повторной женитьбы на другой женщине. Второбрачие категорически не допускается для священника РПЦ.

Сообщается, что 19 апреля 2019 года его младшего брата Иоанна К., служившего в Саранской епархии диаконом, задержали в Москве в качестве фигуранта по делу о мошенничестве, но потом отпустили. Это стало причиной указа о запрещении в служении. Кроме того, были установлены и другие факты, не позволяющие этому человеку священнодействовать. В частности — недостойное поведение во время поста.

Ранее 78.ru писал, что на проспекте Просвещения неизвестный мужчина домогался семиклассницы.

Дети Полиция
Новости партнеров