Общество
22:386 февраля 2023

Землетрясение в Турции может быть вызвано замедлением ядра Земли

Толчки на юго-востоке страны могут ощущаться ещё полтора года.
Фото: Ammar Safarjalani/globallookpress.com

Сейсмологи предполагают, что землетрясения в районе Аравийской плиты (одна из её границ – на юго-востоке Турции) могут быть вызваны изменением динамики вращения земного ядра. Толчки в этой зоне могут ощущаться ещё полтора года. Как объяснила сейсмолог, кандидат физико-математических наук Анна Люсина, любая флуктуация в ядре и мантии Земли может оборачиваться разрушительными землетрясениями на поверхности, передаёт «МК в Питере».

— Китайские ученые в последнее время выдвигают предположение, что ядро Земли сейчас замедляется, а в будущем, возможно, вовсе остановится или даже начнет вращение в обратную сторону. Конечно, если они правы, это может сказаться на «поведении» всей планеты в целом. В частности - вызвать дополнительные сейсмические явления, активизировать новые сейсмоопасные районы, — отметила учёная в беседе с «МК».

Также Люсина предположила, что в будущем можно будет с точностью до минуты и места предсказывать землетрясения. Но пока таких технологий не существует и все прогнозы очень туманны.

Напомним, мощное землетрясение магнитудой 7,7 произошло в ночь на 6 февраля в Турции и охватило не только десять провинций страны: беда коснулась Сирии, толчки были ощутимы в Ливане, Ираке, Израиле.

НаукаКатастрофы
Новости партнеров