Происшествия
13:347 ноября 2022

Продюсер Архипов рассказал свою версию похищения: «Всё это проходил, как детство вспомнил»

Неизвестные отвели его в лес и приказали копать яму.
Фото: 78.ru

Продюсер Иван Архипов в беседе с 78.ru рассказал свою версию похищения. Накануне появилась информация, что днём 6 ноября к нему в машину, припаркованную на обочине по дороге к Шалашу им. Ленина, подсели двое неизвестных в балаклавах и, угрожая пистолетом, заставили ехать в сторону Приморского шоссе. Отъехав несколько километров в лесной массив в сторону Сестрорецка, неизвестные заставили продюсера остановиться, отвели его в лес и приказали копать яму.

Архипов заявил, что изначально воспринял всё происходящее как шутку.

— Сели ко мне ребята. Приставили оружие, забрали телефон. Один ковырялся в телефоне. Один спрашивает: «Чего сидишь, поехали?» А я был уверен, что розыгрыш, в нашей сфере так любят разыгрывать. У меня день рождения на носу. Говорю: «Поехали. Куда?» Говорит: «Прямо». Я человек с юмором, мне-то всё равно, через 90-е прошёл – похищения были, я уже всё это проходил, как детство вспомнил. Поехали за Сестрорецк, выехали в лес, там какая-то дорога, выехали по бездорожью в лес, в какое-то место они везли определённое, а там рыбаки. Говорит: «Разворачивайся». Развернулись, поехали в обратном направлении, вернулись, он говорит опять «Разворачивайся». Всё, говорит, тебе *** (конец), топить тебя будем». Я его спрашиваю: «Зачем топить? Сейчас же холодно. Давайте, может, лучше закопаете меня? У меня и лопата в багажнике есть». Лопата у меня со съёмок осталась. <…> Взяли лопату, пошли копать. Я всё это как шутку воспринимал. Начал копать, заставили снять куртку. Они меня фоткают. Говорят: «Раздевайся полностью?» <…> Я в одной футболке копал яму. Ну, я копаю, думаю. Когда кульминация будет, — рассказал о случившемся продюсер.
#

Фото: 78.ru

#

Фото: 78.ru

Воспользовавшись невнимательностью преступников, Архипову удалось сбежать и вызвать полицию. При этом никаких требований неизвестные не выдвигали. Полиция выясняет все обстоятельства произошедшего.

— У меня сломалась лопата. «Всё, теперь копать не могу», - говорю. Второй подходит, со всей дури мне дал по башке. Думаю, может и не розыгрыш. Меня предупреждали, что будут со мной решать вопросы… Наверное, предупреждение всё-таки. Начинаю этой лопатой черпать понемножечку. Второй говорит: «Невозможно так, иди сходи за второй лопатой». Второй ушёл за лопатой, а этот стоит меня фоткает. Я смотрю, он вниз на телефон отвлёкся, я беру черенок от лопаты и как топор в него запуляю. Он по касательной его задевает, в этот момент я к нему подлетел, ударил его в нос. Он упал, но не вырубился. Потом встал, но не побежал, не кричал, не стрелял. Я через лес, через болота побежал. Прибежал к Водоканалу, звоню туда, кричу: «Мне помощь нужна. Полицию бы вызвать», — поделился с 78.ru мужчина.

В итоге у него получилось дозвониться до «112». Вместе со следователем он приезжал на место происшествия, где нашёл телефон с фотографиями.

— Мы со следователем приехали искать мой телефон. Ходили, искали, нет. Открываю багажник, а у меня в багажнике лежала куртка, кофта и телефон в кармане, а там фотографии, как я копаю могилу, — рассказал продюсер.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Ранее коллега Ивана Архипова в компании Inferno заявил, что информация о его похищении является фейком. Жена продюсера также подтвердила 78.ru, что с ним всё в порядке, однако не стала вдаваться в детали.

Иван Архипов является режиссёром фильма «Квест», а также продюсером таких картин, как «Грех», «Музыка крыш», «Позывной «Барон», «Шифр 2», «В шаге от рая» и «Ёлки 5». Он был признан продюсером года по версии «cinema & Fashion» за личный вклад в отечественный кинематограф в 2020 году.


Новости партнеров