Общество
00:015 ноября 2022

Российские учёные разработали программу для защиты от кибератак

Программное обеспечение сможет конкурировать с наиболее популярными алгоритмами выявления аномалий, существующими сейчас на рынке.
Фото: unsplash.com

Специалисты петербургского университета ЛЭТИ разработали специальное программное обеспечение для борьбы с кибератаками и цифровыми аномалиями. Об этом рассказала ТАСС Евгения Новикова, доцент кафедры информационных систем ЛЭТИ.

Подобные программы по кибербезопасности очень распространены и используются практически везде. Всё это возможно благодаря искусственному интеллекту, способному к самообучению на опыте уже произведённых цифровых атак. Однако ИИ сам по себе работать не может, ему необходима поддержка в виде системы разметки данных, которая поможет определить и классифицировать угрозу. И очень часто эта система разметки данных создается вручную специалистами, что повышает издержки обеспечения кибербезопасности объектов.

Именно этот момент разработка учёных из ЛЭТИ может исправить. Их инновация автоматизирует сложные ручные процессы разметки данных. Эта методика может конкурировать с наиболее популярными алгоритмами выявления аномалий, существующими сейчас на рынке, но по вычислительной эффективности превосходит их почти в три раза.

Пока ещё проект находится на стадии дополнительного тестирования. По её результатам учёные улучшат свою программу и подадут заявку на патент.

Ранее петербургские учёные разработали систему химического выявления картин-подделок.

Технологии
Новости партнеров