Общество
19:1627 октября 2022

Беглов рассказал о причинах накладок с мобилизацией в Петербурге

Их количество могут сократить сами жители города, если будут своевременно помогать военкоматам актуализировать имеющиеся сведения.
Фото: 78.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал в передаче «Новый взгляд» на телеканале «78» о ходе частичной мобилизации в Петербурге. По словам главы города, работа идёт в плановом режиме. При этом он признал существование недочётов и накладок. Некоторые из них, в частности, связаны с призывом горожан, которые должны были получить отсрочку. Беглов отметил, что часто проблемы связаны с тем, что призванные по ошибке граждане сами не исполняли закон.


- Хотел бы обратить внимание жителей нашего города на то, что по закону о воинской обязанности граждане, состоящие на воинском учёте, обязаны в двухнедельный срок сообщать в военкомат об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья в случае инвалидности, по поводу места работы или учёбы, какие должности занимают, - сказал Беглов.

Он подчеркнул, что многие военнообязанные горожане забывали своевременно актуализировать информацию о самих себе. Подобный просчёт допускали и их работодатели.

- Предприятия должны раз в год обновлять списки конкретных специальностей и конкретных людей, которые подлежат мобилизационному призыву. Вот тогда военкоматы могут проводить сверку, вносить изменения, актуализировать данные. К сожалению, эту работу вели некачественно, - добавил губернатор.

Губернатор выразил уверенность в том, что если бы все списки были сверены, проблем бы не возникало. Накладки он связывает с тем, что мобилизация не проводилась в стране с середины прошлого века.

- У военкоматов есть задание, кого они должны мобилизовывать и призывать. Это задание зависит от ситуации - сколько нужно тех или иных специалистов, связанных с военными действиями. У него есть список предприятий, на которых работают люди, которые подлежат мобилизации. Если все эти списки сверены, то тогда проблем никаких нет. А сегодня получается, что эти списки не сверены. У человека произошли изменения, но он не пришёл и не сказал об этом в военкомате, и предприятие тоже не подало списки в военкомат, чтобы сказать, что человек уже выбыл из этого списка, - объяснил Беглов.

Он также напомнил о создании рабочей группы, которая курирует дополнительную поддержку семей мобилизованных горожан. По словам губернатора, важным принципов является то, что сотрудники социальных служб сами должны приходить к получателям мер поддержки, а не ждать, пока поступят обращения.

Ранее в Петербурге предложили освободить мобилизованных горожан от уплаты транспортного налога.

Александр БегловМобилизация
Новости партнеров