Общество
10:2728 сентября 2022

В Петербурге создадут реестр недостроенных зданий

Документ позволит органам исполнительной власти принимать оперативные решения о судьбе незавершённых объектов.
Фото: 78.ru

Смольный заведёт особый реестр для незавершённых объектов капитального строительства. При этом правительство само определит орган, который будет вести учёт долгостроев. Соответствующий законопроект в среду депутаты приняли в первом чтении, передаёт корреспондент 78.ru.

Один из авторов документа Александр Рассудов (КПРФ) подчеркнул, что на данный момент в Петербурге насчитывается порядка 1400 таких долгостроев, среди них есть даже объекты социальной инфраструктуры, при этом на заброшенных стройплощадках нередко совершаются противоправные действия. Политик уверен, что всё может стать ещё хуже.

- Сейчас невозможно чётко спрогнозировать будущие бюджетные доходы. Не исключено, что какие-то объекты придётся законсервировать, - сказал Рассудов.

Предполагается, что документ позволит принимать по таким объектам оперативные решения. В каждом случае будет сделан конкретный вывод – достраивать, сносить или передать бизнесу.

Также в среду депутаты разрешили не наказывать муниципалов, которые допустили незначительные ошибки в декларациях о доходах и имуществе.

ЗаконопроектыДепутаты
Новости партнеров