Общество
19:3130 сентября 2021

Беглов: зеленые насаждения не пострадают при строительстве новых мостов через Неву

Губернатор рассказал, зачем городу обе переправы – и та, что появится в створе Большого Смоленского проспекта, и та, которую возведут в составе Широтной магистрали.
Фото: wikimedia.org/Екатерина Борисова

При строительстве новых мостов через Неву не будут задеты находящиеся на берегу зеленые насаждения. Об этом в эфире программы «Новый взгляд» на телеканале «78» заявил губернатор Александр Беглов.

- Мы уже посмотрели трассу. Это дает нам возможность не затронуть зеленые насаждения, - заверил градоначальник.



Одну из переправ планируется возвести в рамках строительства Широтной магистрали скоростного движения. Другая появится в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай. По словам губернатора, город заинтересован в появлении обеих переправ.

- Большой Смоленский мост очень нужен жителям Невского и Красногвардейского районов. Его очень ждут почти 800 тысяч человек. Необходимость в нем, если мне память не изменяет, возникла еще в 70-х годах 20-го века, когда начиналось массовое жилищное строительство на правом берегу Невы между Заневским проспектом и Народной улицей. Здесь находится самый протяженный участок Невы без переправы. Ближайшие мосты – это Александра Невского и Володарский. Они давно уже исчерпали свою пропускную способность, - заявил градоначальник.

Он отметил, что мост в составе Широтной магистрали будет решать совсем другие задачи. Он предназначен для транзитного транспорта и скоростного движения. И при этом не будет разводным. По нему также не поедет общественный транспорт.

- Большой Смоленский мост совсем другой. Он будет разводным, низководным и общедоступным. Полностью подключен к улично-дорожной сети Петербурга с транспортными развязками на проспекте Обуховской Обороны, Октябрьской набережной, а также на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтаи, - добавил Беглов.

Напомним, деньги на строительство Большого Смоленского моста появятся в бюджете благодаря перерегистрации компании «Газпром» в Петербурге. Об этом стало известно на недавнем совещании президента РФ Владимира Путина с Александром Бегловым.

Александр БегловТранспорт
Новости партнеров