Общество
08:2328 апреля 2021

С парком Интернационалистов, но без сквера в Кузнечном: ЗакС завершил корректировку ЗНОПа

Общая площадь городских зеленых насаждений общего пользования должна вырасти на 80 гектаров.
Фото: пресс-служба администрации Санкт‑Петербурга

В Петербурге завершили работу над масштабной корректировкой городского закона "О зеленых насаждениях общего пользования". Соответствующий документ в среду принят Заксобранием в окончательном третьем чтении, передает корреспондент 78.ru.

Законопроект был внесен Смольным по итогам инвентаризации зеленых зон. Он предполагает включение, исключение, изменение статуса и уточнении границ сотен различных территорий. В итоге площадь зеленых насаждений общего пользования городского значения должна сократиться на 200 гектаров, но вся площадь городских зеленых зон вырастет на 80 гектаров за счет территорий местного значения и резерва озеленения.

В документ в итоге включили спорные территории Полежаевского и Муринского парков, Ржевского лесопарка, Литовского сада и парка Героев-пожарных. Также было откорректировано решение об исключении участка парка Интернационалистов вдоль Южного шоссе, который понадобился ради расширения магистрали.

В то же время депутаты вновь отказались возвращать в ЗНОП территорию сквера в Кузнечном переулке, где может появиться новое здание музея Достоевского. Соответствующее предложение депутат Борис Вишневский пытался закрепить отдельным законопроектом, но его не стали вносить в повестку.

Также в среду городской парламент принял в первом чтении законопроект о наказах избирателей кандидатам в депутаты.

ДепутатыЗаконопроекты
Новости партнеров