Общество
17:366 октября 2020

Петербургские депутаты могут массово отказаться от скандальной бюджетной поправки

За последнее время она обернулась уголовным преследованием уже для двух парламентариев.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

В Петербурге растет число депутатов, которые готовы отказаться от участия в скандальной «депутатской поправке». Во всяком случае в этом уверены источники телеграм-канала «Ассамблея».

Речь идет о коррупциогенной практике, уходящей корнями в 90-е годы. Тогда, чтобы заручиться поддержкой городского парламента при рассмотрении бюджета, Смольный разрешил парламентариям по собственному усмотрению распределять 2% бюджета. Впоследствии эту схему начали реализовывать в формате поправки бюджетно-финансового комитета ЗакСа, при этом все изменения являются анонимными. В последние годы формально «поправки БФК» не существует, однако сами депутаты подтверждают 78.ru, что соответствующая практика никуда не делась.

По информации телеграм-канала, семеро депутатов от разных фракций, включая «Единую Россию», решили добровольно отказаться от «депутатской поправки». Это Андрей Анохин, Оксана Дмитриева, Ирина Иванова, Павел Иткин, Александр Рассудов, Виктор Сысоев и Дмитрий Тугов.

Лидер фракции ЛДПР Иткин заявил 78.ru, что «на данный момент» воздержится от комментария по данному поводу, в свою очередь коммунистка Ирина Иванова пожаловалась на то, что ее поправки коллеги и ранее игнорировали.

За последнее время уже у двоих депутатов ЗакСа из-за «поправки» возникли проблемы с законом. В 2018 году Светлану Нестерову приговорили к пяти годам лишения свободы. По версии следствия, она получила взятку на сумму 5 млн рублей за внесение поправки в интересах организаций «Эдельвейс» и «Солнечный ветер», которые должны были за 28 млн организовать досуг для пенсионеров и инвалидов.

А в августе 2020 года фигурантом аналогичного дела стал еще один парламентарий Роман Коваль. Его подозревают в получении взяток на общую сумму 15 млн рублей за внесение поправок в интересах ряда конкретных подрядчиков.

При этом в сентябре депутаты дружно раскритиковали законопроект Смольного, который, в частности, призван ограничить городской парламент при подготовке поправок в бюджет. Согласно одной из статей, депутатам придется заранее согласовывать свои инициативы с распределителями средств. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров потребовал убрать данный пункт из итогового текста документа.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров