Общество
12:0716 сентября 2020

Депутаты выступили против согласования своих поправок в бюджет с распределителями средств

Они приняли в первом чтении законопроект, содержащий соответствующую норму, однако намерены внести поправку ко второму чтению.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Поправки Смольного в законопроект «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге» вызвали бурную полемику в городском парламенте. Как передает корреспондент 78.ru, наибольшие споры вызвал пункт, который может существенно осложнить внесение депутатских изменений в главный финансовый документ.

Он предполагает, что поданные депутатами поправки к бюджету должны быть предварительно согласованы с получателями бюджетных средств, которым парламентарии хотят уменьшить или увеличить финансирование.

Депутаты ответили на это предложение резкой критикой, досталось не только самому документу, но и вице-губернатору Эдуарду Батанову, который его представлял.

- Мы внесли законопроект, в котором 50 статей. Одна статья не нравится. Давайте обсуждать, а не заниматься гапонщиной, - парировал чиновник.

В свою очередь спикер парламента Вячеслав Макаров не сдержал эмоций и сорвался на крик, требуя убрать вызвавшую споры статью во втором чтении.

- Уберите ее во втором чтении, чтоб духу ее не было, этой статьи. Не создавайте мне напряжения в Законодательном Собрании, - сказал Макаров.

Отметим, что законопроект корректируется в связи с изменением федерального законодательства. Из него извлекается ряд норм, а также уточняются формы межбюджетных трансфертов и вводятся нормы, касающиеся субсидий из федерального бюджета субъектам федерации.

Также депутаты приняли законопроект о легализации уличных музыкантов.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров