Общество
08:0816 сентября 2020

Петербургский парламент поддержал легализацию уличных музыкантов

В Петербурге планируется официально выделить места для выступлений артистов.
Фото: flickr.com/Farhad Sadykov

В Петербурге решили легализовать выступления уличных музыкантов. Соответствующий законопроект в среду принят городским парламентом в первом чтении, передает корреспондент 78.ru.

Документ предполагает, что исполнительные органы власти будут утверждать места для выступлений и согласовывать заявки музыкантов. Разрешения будут действовать от месяца до полугода.

«Время и продолжительность уличного выступления указываются в выданном уполномоченным органом согласовании уличного выступления и не могут составлять более шести часов в день», - отмечается в документе.

Законопроект распространяется на исполнение «музыкальных, литературных и иных произведений». По оценкам автора документа Дениса Четырбока, всего в Петербурге несколько сотен уличных артистов. При этом в случае окончательного утверждения документа музыкантам придется ограничить громкость своих выступлений, она не должна превышать 60 децибел.

Инициатива вызвала в стенах городского парламента бурное обсуждение, и у него нашлось немало критиков. В частности, «эсер» Алексей Ковалев опасается, что жизнь петербургских уличных артистов осложнится, а отдельные чиновники смогут злоупотребить законом и ввести дополнительные ограничения. Его поддержал единоросс Андрей Анохин. По его мнению, в принятии документа нет необходимости, а в случае его утверждения «против городского парламента запоет весь Невский». В свою очередь Михаил Амосов увидел в документе коррупциогенный фактор.

Летом в Петербурге уличный конфликт у метро Рыбацкое завершился дракой группы подростков с супружеской парой музыкантов. В настоящий момент молодые люди, напавшие на артистов, ждут суда, им избрана мера пресечения.

ЗаконопроектыЗакСДепутатыМузыка
Новости партнеров