Происшествия
21:5926 марта 2020

Генконсул России в Гаване рассказал подробности гибели петербуржца от коронавируса

Также стало известно о состоянии спутницы погибшего, госпитализированной с тем же диагнозом.
Фото: twitter.com/MID_RF

Генеральный консул России в Гаване Василий Пронин сообщил 78.ru подробности гибели петербуржца Алексея Кузьмина, у которого кубинские врачи диагностировали коронавирус.

– У него была тяжёлая форма болезни, поскольку были хронические заболевания, которые осложнили ситуациию. Он уже поступил в медицинское учреждение в крайне тяжёлом состоянии. Длительное время его держали в состоянии искусственной комы, он был подключен к аппарату ИВЛ. Врачи боролись за его жизнь как могли. У него несколько раз остонавливалось сердце, и его заново запускали. Но, к сожалению, он скончался, – рассказал Пронин.

По словам генконсула, дипломаты уже оповестили родственников умершего. Сейчас решается вопрос о перевозке его на родину.

– Тело человека, который был инфицирован, вряд ли разрешат международные перевозки. Скорее всего, его здесь кремируют, и уже прах будем отправлять на родину, – добавил он.

В генконсульстве также располагают информацией о состоянии спутницы Кузьмина, которую госпитализировали с аналогичным диагнозом.

– Её состояние здоровью удовлетворительное. Поскольку ей сделали тест, и подтвердилось наличие коронавирусой инфекции, она сейчас находится в госпитале, – сказал Василий Пронин.

В этом же госпитале находится ещё одна гражданка России, постоянно проживающая на Кубе. Тест также выявил у неё наличие коронавируса. По данным представителей дипмиссии, здоровью обеих россиянок серьёзной угрозы нет.

О госпитализации туриста из Петербурга на Кубе, у которого обнаружили коронавирус, стало известно в начале этой недели.


ТуризмКовидБолезниМедицина
Новости партнеров