Общество
18:5226 марта 2020

В Смольном не исключают, что доступ в продуктовые могут ограничить

Это одна из рекомендаций для недопущения скопления покупателей внутри торговых залов.
Фото: Armin Weigel/ globallookpress.com

Мини-пекарни, буфеты в торговых сетях будут закрывать. Но подобные заведения смогут продолжить работу на вынос. Аналогично кафе и магазины при АЗС смогут работать исключительно только на вынос, рассказал 78.ru вице-губернатор Евгений Елин.

— То есть, внутри торговых залов никакого скопления быть не должно. Схема теперь купил — ушел, — пояснил Евгений Елин.

Он сообщил также, что в ближайшее время появится перечень магазинов, которые будут работать с 28 марта по 5 апреля. Определять эти магазины будут районные администрации. При каждой из них есть управление торговли. Эти структуры и выберут продовольственные точки, чтобы те фактически полностью удовлетворяли потребности населения. При этом такие объекты должны минимизировать перемещение людей, чтобы не надо было ездить на трамваях, маршрутках, автобусах.

Также будут закрыты залы фастфудов. Евгений Елин добавил также, что в обязательном порядке требование о дистанциях в продуктовых сетях в расстоянии 1 метр и нанесении разметки пока не вводится.

— Сейчас только выданы рекомендации, связанные с тем, что магазины, которые будут работать, должны обеспечить минимальное количество очередей в кассы, и здесь будут приветствоваться любые способы: увеличение количества кассиров, можно ограничивать доступ в магазин, — пояснил Евгений Елин.

По его словам, до «рисования кружочков на полу еще не дошли, но нельзя исходить из того, что все шаги могут придумать только органы власти».

Ранее сообщалось, что владельцы петербургских ресторанов начали испытывать кризис в отрасли из-за коронавируса.

РестораныПродуктыКовид
Новости партнеров