Общество
10:0926 февраля 2020

Протеже Макарова Юлия Шик победила в 1 туре голосования на должность детского омбудсмена

Она опередила Анну Митянину, выдвинутую губернатором.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

В Петербурге в среду выбирают нового уполномоченного по правам ребенка. В первом туре протеже спикера городского парламента Юлия Шик опередила Анну Митянину, выдвинутую губернатором, передает корреспондент 78.ru.

За Юлию Шик проголосовали 33 депутата, а за Анну Митянину 28. Также 10 голосов досталось бывшему муниципальному депутату Литейного округа Екатерине Лебедевой, которую выдвинула фракция ЛДПР. 2 голоса в свою поддержку получила общественная помощница депутата Дениса Четырбока Ирина Аристова.

В результате Шик и Митянина вышли во второй тур, где и решится судьба вакантной должности.

Напомним, что последние три года Анна Митянина занимала должность вице-губернатора Петербурга, отвечающего за социальные вопросы. О том, что в голосовании возможна интрига, стало известно после разгромного заключения юркомитета на кандидатуру, предложенную Александром Бегловым. Юркомитет подчиняется спикеру Вячеславу Макарову.

Сам он после выступления Юлии Шик перед депутатами выступил с проникновенной речь в ее поддержку. Она прославилась громким бракоразводным процессом, после которого в течение двух лет боролась за возвращение детей с бывшим мужем, директором музея стрит-арта Андреем Зайцевым. В разгар конфликта Макаров устроил Шик на работу в аппарат городского парламента, а также инициировал обращение ЗакСа к Верховному суду в ее поддержку.

ДепутатыДети
Новости партнеров