Общество
07:5614 февраля 2020

В Петербурге поддержали законопроект об установке контейнеров для раздельного сбора мусора

Мусорные контейнеры собираются сделать «объектами благоустройства».
Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

В Петербурге хотят принять законопроект, который призван упростить введение раздельного сбора мусора. В пятницу соответствующий документ поддержали на заседании комитета по законодательству городского парламента, передает корреспондент 78.ru.

Поправки подготовили Денис Четырбок, Мария Щербакова и Елена Киселева. Они предложили отнести контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов к категории объектов благоустройства. По словам авторов документа, это позволит Смольному устанавливать контейнеры вблизи домов по просьбе местных жителей.

- При этом очень важно, чтобы благое начинание не привело в карман жителей и не обернулось для них очередным обременением, как это нередко бывает. Люди оплачивают услугу и сами же разделяют свои отходы, поэтому никакого существенного роста тарифов за такое новшество быть не должно, - подчеркнул Четырбок.

По его мнению, документ позволит наладить полноценную систему раздельного сбора. Предполагается, что чиновники выберут места для установки контейнеров после консультаций с жителями каждого из районов.

Также в пятницу комитет поддержал введение новых льгот для ветеранов и тружеников тыла по квартплате.

ДепутатыЗаконопроектыЭкологияМусор
Новости партнеров