Происшествия
23:275 декабря 2019

Фигурант дела о хищениях при строительстве порта в Пионерском отправлен под домашний арест

Суд избрал меру пресечения гендиректору строительной компании «Больверк» Петрухину до 9 января.
Фото: bolwerk.ru

Приморский районный суд Петербурга накануне вечером избрал меру пресечения для Сергея Петрухина, бывшего генерального директора строительной компании «Больверк». Об этом сообщили в Объединённой пресс-службе городских судов.

Петрухина и ещё двоих топ-менеджеров подозревают в хищении 1 млрд 600 млн рублей. Это деньги, которые предназначались для строительства международного морского терминала для приёма круизных и грузопассажирских судов в городе Пионерском Калининградской области.

Контракт был заключен еще два года назад. Аванс превысил 3 млрд рублей. Сегодня объект готов только на 27%, а сумма израсходована более, чем наполовину.

Как предполагают следователи, руководители компании выводили деньги на четыре аффилированные организации, а затем обналичивали их через фирмы-однодневки в Самарской области. Уголовное дело возбуждено по статье мошенничество в особо крупном размере.

Сторона обвинения настаивала, что подозреваемых следует заключить под стражу. Однако в отношении Сергея Петрухина суд решил ограничиться домашним арестом до 9 января. Вопрос о мере пресечения оставшимся подозреваемым будет решён в ближайшее время.

Ранее 78.ru публиковал видео изъятой документации по делу о хищениях при возведении порта.

СудМошенничествоПреступления
Новости партнеров