Общество
08:1722 ноября 2019

В Петербурге хотят освободить от налога предприятия, трудоустраивающие многодетных

Налоговые льготы получат социальные предприятия, в которых больше половины сотрудников – инвалиды, многодетные и пенсионеры.
Фото: unsplash.com

Социальных предпринимателей хотят освободить от налога на имущество. Соответствующий законопроект в пятницу поддержали на заседании комитета по законодательству петербургского парламента, передает корреспондент 78.ru.

Речь идет о компаниях, которые оказывают социально значимые услуги или берут на работу инвалидов, многодетных родителей, пенсионеров и людей предпенсионного возраста. При этом доля таких сотрудников должна превышать 50%, и на них должно приходиться не менее четверти зарплатного фонда.

- Не секрет ведь, что социальное предпринимательство не предполагает какой-то высокой маржинальности. В эту сферу идут не сколачивающие огромные состояния толстосумы, а инициативные, неравнодушные люди, у которых на первом месте – решение социальной проблемы. Они открывают образовательные и реабилитационные центры для детей-инвалидов, дома престарелых, организовывают места для ночлега, трудоустраивают социально уязвимые категории граждан – и все это фактически просто за идею, - заявил один из авторов документа Денис Четырбок.

По его словам, поддержка поможет таким предприятиям стать более конкурентноспособными.

Ранее депутаты приняли в первом чтении законопроект о поддержке социальных предприятий на городском уровне.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров