Общество
08:1915 мая 2019

Беглов: Петербург до 2026 года должен выплатить 44 млрд рублей госдолга с процентами

Глава города напомнил, что эта сумма могла оказаться еще выше, если бы в конце прошлого года Смольный не сократил бюджетный дефицит на треть.
Фото: gov.spb.ru

Петербург должен до 2026 года выплатить 30 млрд рублей государственного долга. Еще 14 млрд составят проценты. В сумме придется отдать 44 млрд. Об этом Александр Беглов рассказал депутатам в рамках отчета перед региональным парламентом, передает корреспондент 78.ru.

Глава города подчеркнул, что такая ситуация сложилась из-за того, что в течение нескольких лет расходы города превышали его доходы.

- Нужно вернуться к нормальной экономической политике. Город должен жить – по средствам. И при этом – выполнять все обяза­тельства. Отмечу, что только пря­мые обязательства Санкт-Петер­бур­га на начало текущего года составили 243 миллиарда рублей, - сказал Беглов.

При этом он наполнил о цели увеличить доходы города до триллиона рублей. По словам главы Петербурга, город должен вернуться к уровню инвестиций в 15% от расходов.

Кроме того, Беглов в ходе отчета рассказал о своем отношении к задержанию оппозиционных активистов во время первомайской демонстрации.

Александр БегловСмольный
Новости партнеров