Общество
13:295 мая 2019

Ведущие кистевые хирурги мира обсудили методы лечения контрактуры на конференции «СОГАЗа»

Также медики решали, где установить памятник великому врачу, давшему имя этому заболеванию.
Фото: пресс-служба «СОГАЗ Медицина»/ Ксения Ломова

С 3 по 5 мая в Петербурге прошел II конгресс Российского общества контрактуры Дюпюитрена, организованный Группой клиник «СОГАЗ Медицина». В мероприятии приняли участие более 70 ведущих кистевых хирургов со всей планеты.

Медики обсуждали новейшие эффективные методы лечения контрактуры или ладонного фиброматоза, а также причины его возникновения. Патологией страдает около 3% населения планеты, известно, что данное заболевание было у Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана.

Основным симптомом болезни является деформация кисти, не позволяющая больному разогнуть пальцы. Последние исследования говорят и о том, что заболевание приводит к уменьшению срока жизни. В настоящий момент есть два способа лечения контрактуры — инъекции коллагеназы вкупе с физиотерапией и операция на кисти. При этом второй способ сопряжен с высоким риском рецидива — некоторым пациентам проводят более 40 операций.

Фото: пресс-служба «СОГАЗ Медицина»/ Ксения Ломова
Фото: пресс-служба «СОГАЗ Медицина»/ Ксения Ломова

Также ладонный фиброматоз лечат и игольной апоневротомией — под анестезией в коже делается несколько проколов, восстанавливающих разгибание пальцев. ММЦ «СОГАЗ» является одной из ведущих клиник в России, где проводят подобную процедуру.

— Преимущество игольной апоневротомии заключается в малой травматичности — мы не делаем разрезов, ограничиваясь двумя небольшими проколами кожи. После этого не требуется никакой реабилитации, пациент может сразу вернуться к привычной жизни. Поскольку контрактура Дюпюитрена является хроническим заболеванием, возможность рецидива, безусловно, остается и после такой операции. Однако если пациент выполняет все наши рекомендации, риск рецидива сводится к минимуму, и мы можем гарантировать, что даже если это произойдет, мы с помощью нескольких инъекций остановим развитие заболевания и не позволим контрактуре вернуться на прежнюю стадию, — отметил руководитель центра хирургии кисти ММЦ «СОГАЗ» Андрей Жигало.

Жигало также провел на конгрессе показательную операцию на 62-летней пациентке из Краснодарского края. Процедура позволила всего за полчаса вернуть подвижность пальцам женщины.

Кроме того, на мероприятии представили проект первого памятника Дюпюитрену авторства академика РАХ скульптора Александра Рожникова. Художник и сам страдал от контрактуры и помощь Жигало помогла ему вернуться к работе и увековечить память о французском медике.

ВрачиМедицина
Новости партнеров