Происшествия
18:035 апреля 2019

ГИБДД хочет ограничить скорость на Невском проспекте до 40 км/ч

Это произошло после серии крупных аварий с погибшими.
Фото: 78.ru

Дорожная полиция провела рейд на центральной магистрали Петербурга, передаёт корреспондент 78.ru.

Место проверки выбрали не случайно – именно на Невском проспекте в первые месяцы года произошли самые резонансные ДТП. В феврале таксист протаранил остановившиеся на светофоре легковушки. В марте водитель BMW, надышавшись веселящего газа, вылетел на тротуар, в результате чего два человека погибли и ещё четверо серьёзно пострадали. Две недели назад водитель Hyundai после пьяной ночи решил не останавливаться на красный и тоже убил двоих петербуржцев. Всего с января по март на Невском произошла 21 авария с пострадавшими.

После этого дорожные полицейские решили проводить подобные рейды здесь регулярно, а в ближайшее время главную улицу города могут ждать перемены в организации движения. Для этого Невскому проспекту будут необходимы новая разметка и дорожные знаки. С предложением об их установке ГИБДД уже обратилось в городской комитет по транспорту.

– Хотим снизить скорость на Невском проспекте до 40 км/ч, установить стационарные фотокомплексы фиксации – как скоростного режима, так и проезда на запрещающий сигнал светофора. В ближайшее время на Невском проспекте будут работать передвижные комплексы фоторадаров, – рассказал и.о. начальника отдела ГИБДД по Центральному району Рустам Турсунов.

Каждый день на Невском дорожная полиция составляет от 50 до 70 протоколов о нарушениях. Новых забот добавил и каршеринг – за рулём арендованных машин слишком часто попадаются водители в нетрезвом состоянии или вовсе без прав.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Только за одно утро на пересечении Невского и Думской улицы 21 водитель получил штрафы за нарушения ПДД: трое из них ехали по полосе общественного транспорта, восемь – занимались извозом без лицензии, двое – не имели водительских прав, а на пяти машинах была незаконная тонировка.

Ранее сообщалось, что суд в Петербурге арестовал подозреваемого в смертельном ДТП на Невском проспекте, которое произошло в прошлую субботу.

Больше интересных новостей читайте в нашем канале на «Яндекс.Дзен».

ДТППолицияАвтомобилиТаксиНевский проспектДороги
Новости партнеров