Общество
14:292 апреля 2019

В Петербурге признают блокадников, которые прожили в осажденном городе менее 120 дней

Для этого придется внести поправки в федеральное и городское законодательство.
Фото: globallookpress.com/ Zamir Usmanov

В Петербурге прошел круглый стол на тему правил присвоения статуса блокадника. Глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков, депутаты Заксобрания и представители ветеранских организаций поддержали идею об изменении законодательства, передает корреспондент 78.ru.

В 1989 году была закреплена норма, в соответствии с которой блокадниками признавались только те, кто прожил в осажденном Ленинграде не менее 120 дней. И лишь на них распространяются соответствующие выплаты и льготы. Те же, кто родился позже 27 сентября 1943 года и провел в блокадном городе меньше 120 дней, льгот не получают.

Ранее этот вопрос неоднократно вызывал бурные дискуссии, которые однажды даже привели к скандалу. В 2014 году экс-депутат ЗакСа Светлана Рахова в эфире одного из городских телеканалов назвала тех, кто прожил в осажденном городе менее 120 дней, «недоблокадниками».

В декабре 2018 года депутаты Заксобрания приняли в первом чтении федеральную инициативу о признании статуса блокадников за теми, кто прожил в осажденном Ленинграде менее 120 дней.

СмольныйБлокада
Новости партнеров