Происшествия
09:3726 марта 2019

МЧС призвало горожан не выходить на лёд после гибели на Неве школьника

Также в ведомстве дали советы тем, кто по неосторожности провалился под лёд.
Фото: vk.com/spb_today

Главное управление МЧС России по Петербургу после гибели на Неве школьника выступило с обращением к жителям и гостям города с просьбой не выходить на смертельно опасный лёд водоемов и не подвергать свои жизни неоправданному риску.

– Напоминаем, что выход на лёд водоёмов крайне опасен для жизни! Если всё-таки вы провалились под лёд, то постарайтесь не впадать в панику. Широко раскиньте руки по кромкам полыньи, чтобы не погрузиться с головой под воду. Старайтесь без резких движений выбираться на лёд, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шли до этого, – рассказали в ведомстве.

Тем, кто увидел провалившегося под лёд человека, советуют первым делом вызвать на место спасателей. Родителей школьников призвали ещё раз поговорить с ними о безопасном времяпрепровождении.


Как сообщалось ранее, в понедельник около пяти часов вечера в Неве утонул четвероклассник, который вместе с другом прогуливался по весеннему льду. Одного мальчика удалось спасти, а поиски второго всё ещё продолжаются водолазами.

Дети МЧСНепогода Несчастные случаиВидео
Новости партнеров