Общество
14:1815 марта 2019

Приморский торговый порт могут оштрафовать на 430 млн рублей за ограничение конкуренции

С жалобой в антимонопольные органы обратился более года назад «Роснефтефлот».
Фото: ptport.ru

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы признало ООО «Приморский торговый порт» виновным в злоупотреблении доминирующим положением и намерено взыскать с компании 430 млн рублей за ограничение конкуренции в гавани и навязывание контрагентам незаконных услуг.

Как рассказали в пресс-службе Ленинградского УФАС, с жалобой в антимонопольные органы обратился ещё в январе прошлого года «Роснефтефлот». Он пожаловался на изданное руководство по обработке судов на морском терминале, эксплуатируемом ООО «ПТП», которое устанавливало жёсткие требования к буксирам, оборудованию, численности и членам экипажей. Там предположили, что документ направлен на ограничение конкуренции между субъектами, ведущими свою деятельность в акватории порта.

В результате УФАС пришло к выводу, что данный регламент создаёт препятствия доступу на товарный рынок, а также потребовало исключить требование о соблюдении регламента из типового проекта договора на оказание услуг. Но порт проигнорировал предписание, после чего было принято решение оштрафовать нарушителей. Также антимонопольщики просят суд дисквалифицировать руководителя Приморского торгового порта.

Ранее сообщалось, что Ленинградское УФАС за три года выявило 16 тысяч картельных сговоров.

УФАСШтрафыДеньгиСуд
Новости партнеров