Общество
06:4214 марта 2019

Прокуратура Петербурга уличила скорую помощь в невнимательности

Врачи доставляли детей в больницу, хотя их заболевания там не лечат и пациентов приходилось отправлять в другие медучреждения.
Фото: globallookpress.com/Nikolay Gyngazov

Прокуратура Выборгского района после проверки оказания неотложной медпомощи выявила нарушения, сообщается на сайте ведомства.

Выяснилось, что в январе 2019 года в СПб ГБУЗ ДГБ «Святой Ольги» бригада скорой помощи Детской городской поликлиники № 68 Красногвардейского района доставила двухлетнего ребенка с ОРВИ и острым ринофарингитом. Однако фельдшеры проигнорировали факт, что ребенок уже проходил стационарное лечение в больнице имени Филатова от острого гастроэнтерита. Данное заболевание в ДГБ «Святой Ольги» не лечат, поэтому маленького пациента отправили в больницу имени Филатова, куда и должны были доставить изначально.

Прокуроры выявили еще три аналогичных случая, когда детей доставляли в ДГБ «Святой Ольги» не по профилю лечебницы. Сотрудники ведомства потребовали от руководителей медучреждений устранить нарушения и намерена привлечь должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура БольницаДети Медицина
Новости партнеров