Общество
15:0214 марта 2019

В Петербурге определят правила приема в кадетские корпуса отдельным законом

Документ призван способствовать развитию кадетского образования в Северной столице.
Фото: globallookpress.com/Zamir Usmanov

В Петербурге появится отдельный закон, регулирующий кадетское образование. Документ в городской парламент внесли Денис Четырбок, Константин Чебыкин и Михаил Барышников.

Документ вводит в законодательство понятия «кадетское образование» и «кадетский класс». Также закрепляют полномочия комитета по образованию, который должен создавать условия для развития кадетских классов, проводить лицензирование и аккредитацию соответствующих образовательных организаций, разрабатывать методические рекомендации и вести реестр кадетских корпусов.

- На мой взгляд, этот закон должен стать серьезной поддержкой для всех, кто занимается развитием кадетского образования. Наш документ — это не просто факт одобрения со стороны властей, а очередное подтверждение того, что большая команда энтузиастов и профессионалов делает очень правильное и нужное дело, причём не вопреки, а вместе с городом, - заявил Четырбок.

В законопроекте также говорится о правилах приема в кадетские корпуса и кадетские классы в обычных школах. В первом случае такие правила должны быть закреплены в уставах организаций в соответствии с действующим законодательством, а во втором – самостоятельно определяются каждой образовательной организацией.

Ранее петербургские кадеты приняли участие в параде в честь снятия блокады.

ЗаконопроектыЗакСДепутаты
Новости партнеров